本文へ移動

1日の日課

~一日の日課~

登園(09:00)

 それぞれの場所で送迎バスや送迎車に乗車した利用者さん、徒歩で登園する利用者さんがこぶし園に到着します。
 今日一日がスタートです。

着替え・朝の会(09:00~09:15)

 登園後は作業のできる支度に着替え、それぞれの仕事に分かれて朝の会に参加します。
 朝の会の進行は利用者さんが自分たちで行います。今日一日の仕事の内容や大事な連絡をみんなで確認をします。

午前中の活動(09:15~12:00)

朝の会が終わったら活動開始になります。道具の準備などは、利用者さんとスタッフと協力して行います。準備が出来たら作業場へ移動をして、活動に取り組みます。
 途中で15~30分ほど休憩を取ります。後半に向けて体を休めます。
 美味しい昼食を楽しみに後半も頑張ります。
 
※活動の内容については、活動の内容をご覧下さい。

昼食・昼休み(12:00~13:00)

暑い日には、冷たいお汁をかけたきつねうどん
 栄養士が考えたバラエティーに富んだ献立を、こぶし園の厨房で毎日調理しています。
 一人ひとりの体調などに合わせて刻み食などの準備をし、美味しく食事が食べられるように支援をしています。
 カレーや麺料理が大人気です!

昼休みの過ごし方(12:00~13:00)


 昼休みは横になって休んだり、おしゃべりを楽しんだり、テレビを観たりして過ごしています。
 最近ではUNOなどのカードゲームや園周辺のお散歩を楽しむ事も人気です。
 午後の活動に向けて、心身ともに充電しています。

ラジオ体操(13:00~13:10)


 昼休みが終わるとラジオ体操から午後の活動は始まります。運動不足の解消や午後の仕事に向けての体の準備をします。利用者みなさんの希望で、ラジオ体操第一とラジオ体操第二と両方を行っています。

午後の活動準備(13:10~13:15)


 ラジオ体操が終わったら、着替えをして午後の仕事に出かける準備をします。準備のできた班から出発をします。

午後の活動(13:15~16:00)


 午後の活動を開始です。午前中の作業の続きをしたり、新たに別の作業をしたりします。午前中と同様に、途中で休憩を取ります。
 また、暑い日などには息抜きに公園に出かけることもあります。

帰りの支度(16:00~16:20)


 一日の仕事が終わり、着替えをして帰ります。

帰宅・バス発車(16:20~)


 「お疲れ様!また明日!」と挨拶をして、みなさん帰ります。一日の仕事で疲れた時には送迎車両の中で眠ってしまう事もあるようです。
社会福祉法人信濃こぶし会
〒399-3202
長野県下伊那郡豊丘村大字神稲4026-1
TEL.0265-35-8511(法人本部)
FAX.0265-35-9016

・就労継続支援B型
・生活介護
・共同生活援助
・行動援護 居宅介護 移動支援
・短期入所
・放課後等デイサービス
・児童発達支援
・特定計画相談支援
・タイムケア
・日中一時支援

TOPへ戻る